Цемент
Поделиться:
29.07.2021

Цемент. Общественный совет Коломны обсудил проект внедрения технологии альтернативного топлива на цементном заводе

В мае компания «ЛафаржХолсим», в состав которой входит Щуровский завод, создала в Коломне общественный совет. В него вошли местные жители, экологические активисты, представители администрации города, депутатского корпуса, общественных организаций и бизнеса. В рамках проводимых встреч участники «круглого стола» обсуждают вопросы, которые волнуют горожан, руководство завода делится информацией о предстоящих проектах, обсуждаются социальные проекты. Главная тема совета, который прошел на заводе 14 июля, касалась утилизации мусора, точнее, использования остатков сортировки ТКО в качестве вторичных энергетических ресурсов для получения цемента.

В начале июня на Петербургском международном форуме Российский экологический оператор (РЭО) и «ЛафаржХолсим» подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, компания проведет модернизацию Щуровского цементного завода в Коломне для использования остатков сортировки ТКО в качестве вторичного энергетического ресурса. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и национального проекта «Экология», которые ставят перед собой глобальную задачу - избавить страну от 25 млн тонн мусора к 2024 году, а также снизить число мусорных полигонов.

В рамках заключенного соглашения на Щуровском цементном заводе планируется создать производственные мощности для утилизации до 80 тысяч тонн топлива из ТКО в год на первом этапе и 250 тысяч тонн - на втором. Технология утилизации отходов во вращающихся печах цементного производства представляет собой замену части природного топлива (газа или угля) на топливо, получаемого после выделения полезных материалов, сортировки, исключения вредных фракций и предварительного измельчения.

Практика использования альтернативного топлива применяется во всем мире, в том числе на заводах LafargeHolcim, расположенных в Европе. Положительный опыт постепенно перенимают цементные заводы в России. Так, на калужском цементном заводе компании доля альтернативного топлива достигает 15%. В первую очередь предприятие в п. Ферзиково помогает решить проблему отходов своего региона, основным поставщиком сортированных и переработанных остатков ТКО является Калужский завод по производству альтернативного топлива. На Щуровском цементном заводе, в качестве альтернативного топлива для замещения природного газа и угля, используются отработанные шины, которые подаются в печь и полностью сгорают при температуре до 2000°С.

О том, как будет реализовываться новый этап программы по переходу на альтернативные источники топлива, представители компании подробно рассказали участникам совета. По словам директора по корпоративным отношениям компании «ЛафаржХолсим в России» Виталия Богаченко, в России ежегодно образуется примерно 65 млн тонн ТКО, примерно пятая часть отходов приходится на Московскую область. При этом, если в Германии, Австрии, Швейцарии вторично используется 50% отходов, то в России всего 10%. К 2030 году доля направленных на утилизацию ТКО в нашей стране должна составлять 49,5%. Один из способов добиться этих показателей - использовать ТКО в качестве топлива на цемзаводах.

 

Источник: kolomna-spravka.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас