Цемент
Поделиться:
30.06.2021

Цемент. FLSmidth поставит оборудование для замены клинкера экологически чистой глиной

Для нового проекта во Франции FLSmidth поставит оборудование для замены клинкера экологически чистой глиной, что позволит сократить выбросы CO2 до 16 % по сравнению с производством существующих цементных продуктов. Заказ включает в себя установку, на которой реализована новая технология флэш-кальцинирования от FLSmidth, систему контроля окружающей среды и хранилище альтернативного топлива. Окончательный ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2023 года.

В установке, которая должна стать первой в Европе полномасштабной установкой для обжига глины, FLSmidth обеспечит значительное сокращение выбросов CO2 при производстве цемента компанией Vicat во Франции. Флэш-кальцинатор, производительность которого, согласно заказу, должна была составлять не менее 400 т в сутки (его проектная производительность — 525 т в сутки), будет установлен на производственной площадке Vicat в Ксейли. Проект также включает в себя оборудование и сооружения, необходимые для сжигания альтернативных видов топлива, их транспортировки и хранения. Это сведет к минимуму потребность в традиционном топливе и, следовательно, компания может рассчитывать как на финансовую, так и на экологическую окупаемость инвестиций за счет более низких выбросов CO2, эффективности использования топлива и уменьшения доли клинкера в цементе.

«Нормативы ЕС и растущий спрос на более экологичный цемент ускорили принятие решения об использовании глины в нашем производстве в качестве экологической альтернативы клинкеру», - говорит Эрик Бурдон, заместитель генерального директора Vicat. «Благодаря доступности глины и положительным результатам пилотных испытаний на опытных площадках FLSmidth в Дании мы уверены в технологии и надеемся, что в будущем сможем расширить ее применение».

Использование кальцинированной глины для замены традиционного ресурсоемкого клинкера является ключевой технологией в устранении огромного воздействия на окружающую среду, оказываемого традиционным производством цемента, на которое сегодня приходится 7-8 % выбросов CO2 в мире и около 2 % — во Франции.

«Значение этого заказа нельзя недооценивать; Vicat устанавливает новый стандарт экологичного цемента в Европе», - говорит Карстен Риисберг Лунд, возглавляющий направление по цементной промышленности FLSmidth. «Применение глины в качестве компонента при производстве цемента не ново - это делалось десятилетиями. Но с новой системой флэш-кальцинирования можно выпускать глину с высокой реакционной способностью, при использовании которой можно увеличить степень замещения клинкера в конечном продукте до 40 %, что приводит к значительному сокращению выбросов CO2», - добавляет Карстен Риисберг Лунд.

Помимо установки кальцинирования глины и оборудования для работы с альтернативным топливом заказ включает в себя сушилку-дробилку, башню прокаливания и оборудование для снижения выбросов газов.

Стоимость заказа превышает 200 миллионов датских крон. Контракт вступил в силу во II квартале 2021 года.

Источник: FLSmidth

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас