Цемент
Поделиться:
30.06.2021

Цемент. Cостоялась практическая конференция «Lean Start Forum. Бережливые инновации. С чего начать и как избежать проблем»

Практическая конференция «Lean Start Forum. Бережливые инновации. С чего начать и как избежать проблем» состоялась в Сколково с участием руководителей и представителей ряда предприятий и организаций. Группу компаний «Востокцемент» представляли генеральный директор Алексей Сысоев и заместитель управляющего по производству и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев.

В ходе мероприятия его участников познакомили с практическими примерами запуска процесса внедрения инструментов бережливого производства, применения данного подхода в производстве и сфере услуг, этапами и результатами его внедрения, а также работой российских и зарубежных компаний с бережливыми инновациями.

Актуальные кейсы, подтвердившие экономический эффект после внедрения бережливых инициатив, представили эксперты Екатерина Гришина, директор центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России; Андрей Геринг, директор по производству AB InBev Efes; Николай Голещихин, собственник консалтинговой компании «ДиректАктив»; Кирилл Месеняшин, генеральный директор компании «Оптимум», и другие специалисты.

Хедлайнером конференции стал Тосио Хорикири, председатель совета директоров компании Toyota Engineering Corporation, первой реализовавшей новый подход к менеджменту – подход бережливого производства.

В настоящее время бережливое производство применяется в самых разных отраслях во многих странах мира. Данный способ предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. С помощью этой методологии предприятия получают возможность сократить издержки производства и повысить конкурентоспособность.

В своей презентации «Ошибки и сложности внедрения принципов Кайдзен» Тосио Хорикири затронул такие темы, как проблемы внедрения бережливого производства, мотивация сотрудников для эффективной работы, система развития технических специалистов, активность на рабочих местах и методы активизации работников.

Одной из основных задач внедрения бережливого подхода названа коллективная мотивация сотрудников для выполнения их обязанностей путём разъяснения точных задач и целей их работы. Важными факторами являются обеспечение комфортной среды, средств для работы и возможностей для повышения уровня компетенций, создание и повышение заинтересованности сотрудников в результатах как своей работы, так и работы всего коллектива.

Однако позитивных изменений можно добиться при условии, что все сотрудники будут осознавать собственные перспективы, воспринимать новые методы, подходы, пути решения текущих проблем, относящихся к организации трудового процесса и применяемому в работе оборудованию.

«Несомненное преимущество конференции заключается в возможности познакомиться с действительными примерами внедрения бережливых инноваций, рабочими кейсами и методологией применения, а также результатами, которых удалось достичь реальным компаниям, - отметил Алексей Сысоев. - Для заводов холдинга «Востокцемент» бережливое производство – это перспективное направление. Хотя ряд инструментов данного подхода нами уже успешно применяется, например, система мотивирования сотрудников, другие элементы бережливых инноваций будем внедрять в дальнейшей работе».

Источник: Востокцемент

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас