Бетон
Поделиться:
04.10.2021

Бетон. «Сибирский бетон» вносит вклад в противодействие обороту некачественной продукции на бетонном рынке Сибири

ООО «Сибирский бетон» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») инициировало четыре проверочные закупки бетонной смеси в торговых точках, расположенных на территории Новосибирска и Новосибирской области. По результатам испытаний в независимой лаборатории все партии товара признаны не соответствующими стандартам качества.

На протяжении нескольких лет специалисты ООО «Сибирский бетон» ведут постоянный мониторинг торговых точек, где производится и реализуется бетонорастворная продукция, и в случае выявления признаков нарушений обращаются в надзорные органы. В июне текущего года компания инициировала проверочные закупки у двух компаний-производителей бетона в Новосибирске и у двух – в Новосибирской области. Для объективности проверки на всех этапах, от приобретения смеси до передачи образцов в независимый аккредитованный испытательный центр, присутствовал эксперт Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата» (НТПП). Он контролировал приобретение товара, наполнение автобетоносмесителя, укладку бетонной смеси в металлические формы и отбор проб. Исследование образцов по договору с НТПП осуществлял независимый аккредитованный испытательный центр ООО «НССК».

Согласно заключениям эксперта Союза, «Новосибирская торгово-промышленная палата», из четырех поставщиков лишь двое отгрузили заявленный объем смесей – 1,1 кубического метра, остальные «недовесили». В ходе испытаний установлено, что продукция всех производителей соответствует заявленному показателю водонепроницаемости. Однако по показателям прочности и морозостойкости бетон всех четырех партий образцов проверку не прошел. Требованиям по удобоукладываемости не отвечает продукция трех компаний.

 

«О выявленных признаках нарушений мы сообщим в контролирующие и правоохранительные органы, – отметил управляющий директор ООО «Сибирский бетон» Артем Софьянов. – По нашим оценкам, доля фальсифицированных бетонных смесей на рынке СФО – не менее 20%, на рынке Новосибирской области – около 15%. Показатели не снижаются с 2019 года».

Риск приобрести некачественную продукцию возрастает с началом «высокого» строительного сезона – в апреле-мае. Чаще всего клиенты плохо осведомлены о стандартах качества бетона, кроме того, определить характеристики продукции на глаз невозможно. Недобросовестные производители пользуются этим и вводят потребителей в заблуждение.

«Рекомендуем покупать бетон только у крупных поставщиков по цене не ниже рыночной. Недобросовестные производители чаще всего пытаются сэкономить на сырье, используя некачественные компоненты для производства бетонной смеси. Конструкции из такого бетона не отвечают необходимым требованиям, их применение в строительстве несет угрозу жизни и здоровью людей, – пояснил Артем Софьянов. – Перед покупкой бетонной смеси или раствора желательно проверить компанию, у которой вы собираетесь приобрести товар, поинтересоваться, есть ли на предприятии лаборатория, выдаются ли паспорта качества на смесь и чек о покупке. Добросовестные поставщики не станут рисковать своей репутацией, продавая бетонную смесь, не соответствующую ГОСТ».

Источник: sibcem.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас