Власть
Поделиться:
01.07.2022

В Госдуму внесен проект, закрепляющий понятие "жилой комплекс"

Инициативой также предусмотрены особенности проведения общего собрания собственников.

Правительство внесло в Госдуму проект о жилых комплексах, закрепляющий это понятие и регламентирующий управление ими.

"Законопроектом предусматривается закрепление в законодательстве понятия жилого комплекса, определение порядка управления и содержания имущества общего пользования в жилом комплексе", – говорится в пояснительной записке к проекту.

Инициативой также предусмотрены особенности проведения общего собрания собственников индивидуальных жилых домов и (или) земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, иных объектов недвижимости в границах территории жилого комплекса в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории.

Кроме того, проектом предусмотрена возможность выбора одного из трех способов управления имуществом общего пользования: непосредственное управление, товарищество собственников недвижимости или управляющая организация.

Законопроектом также предусматривается регулирование правоотношений по управлению имуществом общего пользования, к которому предлагается отнести общее имущество собственников индивидуальных жилых домов или иное имущество, которое находится в частной собственности и используется для удовлетворения потребностей всех собственников индивидуальных жилых домов на условиях, установленных законопроектом, и расположено в границах территории жилого комплекса.

Инициативой предусматривается также возможность признания жилым комплексом совокупности индивидуальных жилых домов и иных объектов недвижимости, включая объекты, которые используются для удовлетворения потребностей всех указанных собственников индивидуальных жилых домов.

Напомним, Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении пакет законопроектов, направленных на стимулирование строительства доступного жилья на территориях опережающего развития (ТОР).

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму правительством в январе. Основной законопроект предусматривает внесение поправок в закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", вторая инициатива вносит соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас