Власть
Поделиться:
27.04.2022

Сенаторы одобрили закон об упрощенном строительстве вне охранных территорий

Утвердили перечень приоритетных инфраструктурных объектов

Совет Федерации одобрил внесение изменений в Градостроительный кодекс, призванных определить перечень видов приоритетных объектов инфраструктуры, которые могут быть построены в упрощенном порядке. Вместе с тем положения закона должны защитить от упрощенного строительства особо охраняемые природные территории.

Закон определяет перечень приоритетных инфраструктурных объектов, которые можно будет построить в упрощенном порядке. В него вошли магистральные газопроводы, объекты энергоинфраструктуры, дефицитные на данной территории объекты социальной инфраструктуры, объекты промышленной инфраструктуры, обеспечивающие создание, внедрение и развитие импортозамещающих, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, а также производство продукции, не имеющей российских аналогов, производство энергоэффективных строительных материалов.

Упрощенный порядок строительства коснётся только государственных объектов, частные инвестиционные стройки проходят стандартные процедуры согласований.

Строительство на особо охраняемых природных территориях, как и прежде, будет возможно, но лишь с учетом требований к режиму соответствующих земельных участков, установленному федеральными законами. Также остаётся в силе запрет строительства на Байкальской природной территории.

Напомним, ранее Минстрой предложил упростить создание инфраструктуры на Дальнем Востоке. По мнению чиновников, «это позволит включиться в программы по обеспечению транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры».

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас