Власть
Поделиться:
22.02.2022

НОСТРОЙ поможет Ульяновской области достроить ключевые объекты

Ускорят выделение средств.

Первые лица Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) представили главе региона Алексею Русских текущие проблемы строительной отрасли, в частности, ценообразования, сообщили в пресс-службе компании.

Правки в 44-й федеральный закон позволили перерасчитывать сметы, но подрядчики по-прежнему остаются без своих денег из-за бюджетных проволочек. НОСТРОЙ предложил помочь ускорить выделение средств, чтобы оперативно достроить ключевые объекты региона.

Алексей Русских поблагодарил НОСТРОЙ за внимание к региону и отметил, что за последние 11 лет в Ульяновской области введено в эксплуатацию 9,7 млн квадратных метров жилья, а сами объемы жилищного строительства выросли более чем в два раза. По итогам прошлого года область перевыполнила плановые показатели на 5% и заняла третье место среди регионов Приволжского федерального округа.

— Мы намерены не просто закрепить эти хорошие результаты, но и добиваться новых достижений и побед в отрасли. Перед нами стоит задача сохранить темпы, сократить сроки строительства и сделать так, чтобы новые здания входили в архитектурный облик нашего региона. Тем более мы видим запрос на эти процессы как со стороны государства, так и общества, — подчеркнул губернатор.

Переход жилищного строительства на проектное финансирование банками позволил повысить объемы ввода жилья в регионе — после долгого и постепенного падения, с января по октябрь 2021 года отмечался серьезный рост. По данным на январь, в стадии строительства находилось 353 дома, а в октябре — уже 638.

Напомним, ранее НОСТРОЙ сообщил о планах конкретизировать ответственность СРО. Вопрос возник в связи с реализацией правительственного поручения по анализу правоприменительной практики законодательства, касающегося саморегулируемых организаций в сфере строительства.
 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас