Власть
Поделиться:
20.04.2022

Госдума приняла закон о защите особо охраняемых территорий от застройки

«Строительство на таких территориях возможно только с учетом требований к режиму соответствующих земельных участков».

Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс, которые защитят особо охраняемые природные территории от застройки, определят перечень видов приоритетных объектов инфраструктуры, которые могут быть построены в упрощенном порядке.

Ранее комитет ГД подготовил поправки, защищающие природные территории от застройки.

"Особо охраняемые природные территории (ООПТ) и особо ценные сельхозземли защищены от нового строительства. Эти территории выводятся из-под действия законопроекта. Строительство на таких территориях, как и прежде, возможно только с учетом требований к режиму соответствующих земельных участков, установленных соответствующими федеральными законами", - рассказал ранее РИА Новости глава комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Принципиальной позицией комитета и правительства остается запрет на строительство на Байкальской природной территории, отметил также он.

Поправки также определяют перечень приоритетных инфраструктурных объектов, которые можно будет построить в упрощенном порядке - это магистральные газопроводы, объекты энергоинфраструктуры, дефицитные на данной территории объекты социальной инфраструктуры, объекты промышленной инфраструктуры, обеспечивающие создание, внедрение и развитие импортозамещающих, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, а также производство продукции, не имеющей российских аналогов, производство энергоэффективных строительных материалов, сообщил политик.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас