Транспорт
Фото: mmport.ru
Поделиться:
08.11.2022

На 70% вырос объем перевалки сухих грузов в порту Махачкалы

По итогам работы 10 месяцев в Махачкалинском морском торговом порту зафиксирован рост объемов перевалки основных грузов. С начала 2022 года ММТП переработал свыше 147 тыс. тонн иранского цемента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем перевалки импортного груза вырос более чем в два раза. За январь – октябрь также стабильно развивается и экспортный грузопоток. В частности, отгрузка зерна в Иран выросла на 25% и составила более 170 тыс. тонн продовольствия.

«Махачкалинский портовый комплекс имеет стабильный внешнеторговый оборот с Исламской Республикой Иран. Сегодня транзитный потенциал порта в этом направлении становится крайне востребованным, на международном транспортном коридоре «Север — Юг» появляются новые виды грузов. В октябре мы уже отправили в Иран пробную партию сельхозудобрений», — рассказывает исполняющий обязанности генерального директора предприятия Рустам Керимов. 

Всего с начала этого года Махачкалинский торговый порт переработал около 366 тыс. тонн генеральных грузов. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года их перевалка выросла на 70%. Изменение конъюнктуры рынка и качественная работа компании, по словам Керимова, способствует росту грузооборота. 

Источник: mmport.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас