Теплоизоляция
Поделиться:
26.09.2022

Французская Saint-Gobain поставила на паузу проект завода минваты в Кузбассе

Французская Saint-Gobain приостановила реализацию проекта по строительству завода минеральной ваты в Кемеровской области. Об этом сообщил зампредседателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко в ходе прямого эфира, который провел Центр управления регионом в пятницу.

«Инициатор проекта сказал о том, что не отменяет свои планы, но они поставлены на паузу вследствие политических причин. Им интересен наш рынок, он видит все необходимые ресурсы для реализации этого проекта, но в силу непростой политической ситуации они заявили о паузе. Мы открыты для диалога, инвестор находится с нами в контакте, но пока эта тема в режиме ожидания», – сказал Ващенко.

Он отметил, что завод минваты был одним из потенциальных резидентов ОЭЗ Кузбасс, которая «на днях должна быть окончательно сформирована».

Как сообщалось, в марте 2021 года Saint-Gobain и власти Кузбасса подписали соглашение о намерениях строительства завода по производству минеральной ваты.

«Согласно предварительным договоренностям, запуск завода с производственной мощностью 50 тыс. тонн минеральной ваты в год запланирован на 2023 год. Ожидается, что в ходе реализации проекта будет создано около 200 новых рабочих мест с потенциальным расширением производства», – сообщала тогда пресс-служба областного правительства.

Инвестиции в строительство предприятия оценивались в 3 млрд рублей.

Сообщалось также, что в середине августа Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления о создании особой экономической зоны «Кузбасс», инвестиции резидентов заявлены в объеме более 92 млрд рублей.

Saint-Gobain – крупнейший в Европе поставщик строительных материалов со штаб-квартирой в Париже. В России группа Saint-Gobain начала работать в 1993 году.

Источник: interfax.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас