Строительство
Поделиться:
09.03.2022

Застройщики в Татарстане остановили возведение новых жилых комплексов

Не заморожены только проекты по социальной ипотеке.

Застройщики Татарстана поставили на паузу запуск новых проектов жилых комплексов и продажу квартир в еще не начатых домах. Об этом пишет «БИЗНЕС Online» со ссылкой на минстрой республики.

Пересматривается структура и работа внутри организаций, изыскиваются механизмы нивелирования последствий как для самих застройщиков, так и для потребителей — граждан», — заявили в профильном министерстве.

Не заморожен только запуск новых проектов по социальной ипотеке — Госжилфонд при президенте РТ выполнит программу 2022 года без повышения процентной ставки, которая составляет 7% годовых вкупе с другими условиями.

Министерство строительств аккумулирует предложения застройщиков, финансово-кредитных организаций по возможным механизмам стабилизации ситуации и снижения рисков. Предложения проанализируют и направят руководству республики и Минстроя России для принятия соответствующих решений.

Напомним, ранее из-за резкого скачка курса валют российские застройщики жилья в Калининградской области стали получать отказы некоторых производителей на отгрузку стройматериалов. Участники рынка не исключают временный дефицит товаров в строительных магазинах, если возникнут сложности с поставкой материалов из Европы.

Источник: Бизнес Online

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас