Строительство
Поделиться:
11.03.2022

Застройщики предложили меры поддержки отрасли в период санкций

Предлагают вменить заказчику обязанность в особых случаях пересматривать условия договора.

Участники форума World Build/State Contract озвучили ключевые вызовы, которые встали перед отраслью в связи с санкциями, а также предложения, как можно сгладить последствия, пишет «Российская Газета».

- Все 50 инициатив касаются совершенствования законодательства. Они направлены в Минстрой и Минфин РФ, ФАС, - рассказал Денис Снетков, заместитель генерального директора по связям с общественностью СРО "Уральское объединение строителей и "Лига проектных организаций".

Застройщики рекомендуют вменить заказчику в обязанность в особых случаях пересматривать существенные условия договора. В том числе он может увеличить стоимость на 50 процентов (пока разрешенная прибавка не превышает 30).

В 2022-м Минстрой РФ запланировал перевод отрасли на ресурсно-индексный метод, для чего запустил федеральную государственную информсистему ценообразования в строительстве. Туда производители должны вносить реальную рыночную стоимость стройматериалов, но только 10

Вторая идея - отменить банковские гарантии, взносы же в компенсационные фонды СРО платить не при вступлении в объединение, а только после победы в тендере. Сегодня это воспринимается как двойное финансовое бремя, хотя оба инструмента, по сути, обеспечивают одно и то же - финансовую ответственность застройщиков.

Среди других предложений - синхронизировать периоды строительства и финансирования по контракту. Сейчас разрыв порой достигает трех лет: допустим, 100 миллионов подрядчик получает в первый год, столько же во второй год и 600 миллионов - в третий. При этом только проектирование, то есть начальная стадия, может стоить 800 миллионов рублей.

Наконец, строители считают, что победителей конкурсных процедур нужно определять исходя из соотношения 40 на 60: 40 процентов - доля критерия "цена", остальное - качество, опыт, квалификация. Аналогичная мера с начала 2022 года применяется к операторам питания.

По мнению участников рынка, эти меры могут поддержать отрасль и возродить интерес к стройке за счет бюджета, снизившейся в 2021 году, когда, по данным системы "Маркер", в Свердловской области было разыграно всего 15 764 лота, тогда как годом ранее - 23 036. Стоимость исполненных контрактов составила 156 миллиардов рублей вместо 177.

Напомним, ранее Правительство Российской Федерации ввело мораторий на проведение проверок бизнеса до конца 2022 года. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также подписал постановление о том, что российские промышленные предприятия, попавшие под санкции, получили отсрочку на год по исполнению ряда обязательств по просубсидированным проектам.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас