Строительство
Поделиться:
14.02.2023

Вызовы и тренды 2023 и далее. Часть II

Экологическая повестка.

Цементная индустрия по причине энергоемкости и сырья – один из крупных источников выбросов CO2 (вызов). Поэтому, наряду с устойчивым обеспечением общества жильем и инфраструктурой и в целях борьбы с изменениями климата, декарбонизация отрасли – один из главных вызовов. Помимо этого, цементная промышленность обладает уникальным потенциалом использования (утилизации, обезвреживания) промышленных и бытовых отходов, уровень использования которых в нашей стране намного ниже, чем в других странах.

Для решения задач экологической повестки необходимо наличие финансовых ресурсов у цементных компаний. Кроме того, возникнут проблемы с доступностью оборудования. Какая-то часть производится или может производиться в Российской Федерации, но остро встанет вопрос со средствами контроля, измерения и автоматизации. Финансовые возможности цементников будут зависеть от объемов строительства и ремонтов, а также доступности заемных и инвестиционных ресурсов.

В случае реализации позитивного сценария мы будем наблюдать сокращение отставания от зарубежных стран в части решения экологических задач.

Фото: asiacement.ru

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас