Строительство
Поделиться:
13.02.2023

Вызовы и тренды 2023 и далее. Часть I

Каким будет наступивший год и что ждет рынок в ближайшие годы?

В нынешних условиях крайней неопределенности будет неправильно что-то прогнозировать, оперируя конкретными значениями. Любой прогноз будет ошибочным и неточным. Но вполне точно можно предсказать, что повторение уровней, достигнутых в 2021–2022 годах возможно не ранее 2030 года.

Тренды – результат реакции системы на вызовы. Желательно, чтобы принимаемые решения (реакция) стали комплексными. Ограниченные ресурсы должны направляться в те области, где возможна быстрая отдача с результатом для нескольких отраслей и экономических субъектов.

Вызов первый. Объемы строительства и ремонтов.

Самый важный вызов 2023 для строительной отрасли, промышленности строительных материалов, производства цемента – сокращение/падение строительной активности: массовое жилищное, социокультурное, инфраструктурное, промышленное строительство, ремонты, индивидуальное жилищное строительство.

Рациональной реакцией Правительства РФ должно стать сохранение бюджетного финансирования государственных программ, связанных с жилищным и инфраструктурным строительством. Строительный сектор отечественной экономики – важнейший сегмент с миллионами занятых, поддерживающий спрос в черной металлургии, нефтехимии, машиностроении. В условиях санкционного ограничения российского экспорта строительство фактически может стать единственным драйвером для экономики.

Возможным комплексным подходом поддержки российской экономики в надвигающийся период высокой турбулентности было бы активное, поддерживаемое государством строительство доходных домов в регионах с самой высокой стоимостью недвижимости. Например, этим мог бы заняться ДОМ.РФ (финансовый институт развития в жилищной сфере), накопивший большую экспертизу в девелоперском бизнесе.

Банк доходных домов решает сразу две стратегические задачи. Первая – мобильность населения, так как одна из проблем дисбаланса на рынке труда в РФ заключается в низкой мобильности трудовых ресурсов. Вторая задача – банк жилой недвижимости, который в далеком и светлом будущем, когда рынки вернутся на уровни 2021–22 гг., сможет совершать квартирные интервенции для стабилизации земельного и жилищного рынков. Механизм может работать по такому же принципу, как и государственные зерновые интервенции.

При такой реакции Правительства РФ на риски сокращения строительной активности в стране сформируется тренд на сохранение экономической активности в указанном сегменте российской экономики и сохранение или незначительное снижение объемов работ по виду деятельности «Строительство».

В противном случае, мы будем наблюдать тренд на сжимание рынка с ускоряющимся снижением активности, банкротством компаний, негативным влиянием на все смежные отрасли. Запустится механизм «нисходящей спирали»: сокращение спроса – снижение объемов производства – рост издержек и себестоимости – рост цен – сокращение спроса.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас