Строительство
Поделиться:
20.05.2022

В России замедлились темпы вывода на рынок многоквартирных домов

На 20-30%.

Темпы вывода на рынок многоквартирных домов в России отстают от прошлогодних на 20%, подсчитали специалисты Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

"В среднем с начала 2022 года на рынок ежедневно выводилось 1,8 тысячи квартир, что на 20% меньше, чем в 2021 году. При сохранении таких же темпов всего за год на рынок будет выведено 669 тысяч квартир", - указывается в сообщении ЕРЗ.

По данным ресурса, в январе-апреле на рынок вышло 1,1 тысячи новых домов - на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это около 220 тысяч квартир суммарной площадью 11 миллионов квадратных метров.

В апреле российские застройщики вывели на рынок 249 объектов - примерно на 31% меньше в сравнении с апрелем прошлого года. В них представлено около 45 тысячи квартир совокупной площадью 2,3 миллиона квадратных метров, добавляется в сообщении.

Напомним, ранее российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) предложили создать в России пятилетнюю программу инфраструктурного строительства.

Соответствующее предложение содержится в имеющемся в распоряжении РИА Недвижимость письме главы РСПП Александра Шохина вице-премьеру России Марату Хуснуллину по итогам прошедшего в апреле инфраструктурного форума.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас