Строительство
Поделиться:
15.04.2022

В России на 65% выросли объемы ввода жилья

Ввели в эксплуатацию почти 29,3 млн кв м.

В первом квартале 2022 года в России введено в эксплуатацию почти 29,3 млн кв. метров жилой недвижимости, что на 64,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Росстата, уточнив, что почти 18,3 млн кв. метров введенного жилья построено населением (+87,4% за год).

Согласно статистике, в январе текущего года в стране было построено 10,3 тыс. кв. метров, в феврале — почти 10 тыс. «квадратов», а в марте — 8,9 тыс. кв. метров жилой недвижимости. При этом силами населения возведено 5,6 тыс. кв. метров, 7 тыс. «квадратов» и 5,6 тыс. кв. метров жилья соответственно.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, это очень хорошие показатели. «Результат говорит сам за себя: строительная отрасль готова к вызовам и остается надежным локомотивом российской экономики. Наша задача сейчас - принять все необходимые меры, чтобы эти темпы не снижались и дальше», — прокомментировал зампред правительства РФ в своем Telegram-канале.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме, заявил, что антикризисные меры поддержки строительной отрасли в России, в том числе разработанный механизм компенсации застройщикам кредитной ставки до 15%, помогут сохранить набранный темп ввода жилья.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас