Строительство
Поделиться:
25.07.2022

В Петербурге снизилась стоимость строительства жилья

Это подтвердили и застройщики.

Фактическая стоимость строительства жилья в Петербурге снизилась. Какие-то материалы продолжают дорожать, но металл и дерево подешевели на 15-20%, сообщает «Деловой Петербург».

По оценкам экспертов, относительно пика в марте 2022 года себестоимость строительства в Петербурге снизилась в среднем на 3–5 тыс. рублей за 1 м2. Если в марте–апреле она составляла 65–90 тыс. рублей за "квадрат" в зависимости от класса проекта, то сейчас колеблется от 60 тыс. до 87 тыс.

Официальных цифр по изменению стоимости строительных материалов за полгода пока нет. Но, по данным Росстата, с начала 2022 года по май стоимость стройматериалов в стране увеличилась на 13%, а в годовой динамике цены выросли на 25%.

В то же время после февраля ряд материалов начал дешеветь. Например — металлочерепица: цены на неё снизились на 6,4%. Среди товаров с отрицательной динамикой стоимости в Росстате также упомянули древесностружечные и ориентированно–стружечные плиты (минус 3,6%), обрезные доски (0,9%), еврошифер (0,6%) и линолеум (0,2%).

Это подтверждают и застройщики. "Ценовая политика у ряда производителей и поставщиков стала более стабильной. Уведомления о снижении стоимости продукции мы получали по световому оборудованию, кабеленесущим системам, комплектам тёплых полов.

Например, договорились о 10%–ном снижении цен на напольные покрытия. С начала года средняя цена на арматуру с 80 тыс. рублей за тонну упала до 60 тыс.", — рассказывает Мария Чёрная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург".

"Цены на стройматериалы всё ещё продолжают увеличиваться, хотя надо отметить, что некоторые позиции остановили рост или незначительно упали в цене. Но это касается только самых простых позиций, которые производятся в России", — говорит Максим Жабин, заместитель генерального директора СК "ЛенРусСтрой".

По словам Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), на рынке с января в среднем примерно на 10% подорожали ПВХ–изделия, кровельные материалы, минеральная вата, на 15% — кабельная продукция.

В цене продолжили расти материалы, связанные с импортными составляющими, например масляные краски и эмали (плюс 2,1%), рубероид (2%), тарированный цемент (1,6%), бумажные обои (1,6%), керамическая плитка (1%) и оконные стёкла (0,7%).

Основная проблема — возможность импортозамещения. По–прежнему закупить и привезти можно практически всё, но из–за санкций логистика в разы усложнилась и стала дороже. Это напрямую влияет на себестоимость строительства. "При этом российские аналоги не всегда дешевле. Например, лифтовые системы. Для объектов, которые сдаются в 2023 году, мы закупили отечественные лифты, которые не уступают по техническим характеристикам тому же OTIS и даже превосходят: шумоизоляция лучше, дизайнерская линейка шире и интереснее. Но и цена такого лифта выше. Это связано и с тем, что лифты в России производят частично на зарубежном оборудовании. Соответственно, поставки деталей и комплектующих для наших заводов тоже стали дороже", — рассказывает Михаил Фролов, директор по снабжению группы "Аквилон".

По его словам, строить прогнозы, как ситуация со стройматериалами скажется на девелопменте, сейчас невозможно. "Рынок инертен, запасы у производителей пока есть. Реальные последствия от экономических изменений мы ощутим не раньше конца этого года", — говорит эксперт.

Напомним, ранее аналитики проекта «PRO Рынок стройматериалов» доказали, что строительно-монтажные работы и строительные материалы не являются основными драйверами роста стоимости жилья в Санкт-Петербурге. В 2021 году около 75% роста жилья обеспечили прибыль девелоперов и прочие расходы, не связанные со строительными материалами и СМР.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас