Строительство
Поделиться:
30.06.2022

В Москве выросло количество рабочих мест в строительстве

Больше всего за этот период увеличилось число специалистов в IT-секторе.

Количество рабочих мест выросло в Москве с 2017 года на 4%, стало больше специалистов, занятых в IT-сфере и строительстве, сообщается на сайте столичной мэрии.

"С 2017-го по 2021 год количество рабочих мест в столице выросло на 4%. В конце прошлого года в городе было зафиксировано 8 миллионов трудоустроенных горожан. Больше всего за этот период увеличилось число специалистов в IT-секторе – на 30%, или на 143 тысячи человек, и в строительстве - на 15%, или на 76 тысяч человек.

При этом почти 40% всех рабочих мест было сосредоточено в торговле, науке и финансах", – приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Владимира Ефимова.

Отмечается, что за четыре года наблюдалось и сокращение количества рабочих мест в ряде сфер: в госуправлении — на 7% (18 тысяч человек), в финансах — на 4% (26 тысяч человек), торговле — на 1% (14 тысяч работников).

Уточняется, что рост среднесписочной численности сотрудников подкрепляется и динамикой заработных плат. С 2017 года зарплаты росли в основном в сфере социальных услуг, здравоохранения, информационных технологий, торговли, административной деятельности и госуправления.

"Средний размер заработной платы персонала в сфере здравоохранения и социальных услуг вырос за четыре года на 52,9%, административные работники стали получать на 51,8% больше, а зарплаты в IT-секторе и торговле выросли примерно в полтора раза.

Также наблюдаются значительные темпы роста зарплат в системе образования, госуправления, финансах и страховании — более чем на 48%. Медленнее всего в этот период росли доходы у занятых в сфере транспорта и хранения — на 22,7%", — цитируют в сообщении руководителя столичного департамента экономической политики Кирилла Пуртова.

Напомним, еще около 5 тысяч строителей необходимо задействовать на объектах, которые возводятся в Москве по городскому заказу, сообщил журналистам руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

По его словам, на городских объектах работают примерно 62 тысячи строителей. "У нас сейчас пик строительного сезона, думаю, нам нужно еще где-то порядка 5 тысяч строителей. Они есть, мы проводим отбор", – сказал Загрутдинов.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас