Строительство
Поделиться:
29.09.2022

В Хабаровском крае в 2022 году введут в эксплуатацию 350 тыс. кв. м жилья

Строительные компании в Хабаровском крае введут 350 тыс. кв. м жилья по итогам 2022 года. Об этом в среду сообщил ТАСС начальник управления жилищного строительства Минстроя региона Алексей Назаренко.

"В текущем году планируется ввести в эксплуатацию не менее 350 тыс. кв. м жилья. В настоящее время в незавершенном строительстве находится порядка 900 тыс. кв. м, и, учитывая повышенный спрос на новостройки, этого объема достаточно для выполнения планов по строительству жилья на два года вперед", – сказал Назаренко. В 2021 году в крае сдали порядка 334 тыс. кв. м жилья.

Он отметил, что, по данным статистики, за второй квартал года стоимость квадратного метра жилья составляла 109,2 тыс. рублей. Цена выросла на 3,6 тыс. рублей. Для того чтобы сдержать рост стоимости жилья, региональные власти принимают меры для увеличения предложения на первичном рынке. В частности, ведется активная работа по развитию комплексной жилой застройки.

Назаренко уточнил, что на ближайшую перспективу под это определен микрорайон Ореховая сопка в Хабаровске, где введут до 1 млн кв. м жилья. Четыре из семи застройщиков уже приступили к возведению домов. Помимо этого, предполагается застройка земельного участка по улице Локомотивной, где на 83 га построят до 450 тыс. кв. м. Собеседник агентства добавил, что освоение этого участка планируется за счет реализации проекта "Дальневосточный квартал". На участке по переулку Брянский площадью 66,9 га введут до 350 тыс. кв. м жилья.

"ДОМ.РФ провел открытые торги на заключение договора комплексного развития территории, победителем признали компанию "Специализированный застройщик "Оптимал" из Московской области. Застройщик уже приступил к подготовке документации по планировке территории", – сказал Назаренко. Комплексную застройку планируют и по улице Связной в городе. Там возведут до 1,2 млн кв. м жилья. Торги ДОМ.РФ проведет в четвертом квартале 2022 года.

Он отметил, что основным проблемным вопросом сейчас является строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для перспективных территорий. Для этого регион привлекает инфраструктурный бюджетный кредит. Средства, в частности, пойдут на возведение тепломагистрали №35 от Хабаровской ТЭЦ-3, автомобильной дороги по улице Героев Пассаров, детского сада по улице Шатова на 320 мест, электрической подстанции. Эти объекты планируется построить до 2025 года.

Источник: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас