Строительство
Поделиться:
28.06.2022

В Хабаровском крае построят 17 многоквартирных домов для расселения ветхого жилья

Всего на исполнение программы предусмотрено 4,84 млрд рублей.

Власти Хабаровского края построят 17 многоквартирных домов в 10 муниципалитетах для расселения аварийных домов, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам состоявшегося оперативного штаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций.

"Так, по данным министра ЖКХ региона Дария Тюрина, адресная программа по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, рассчитана до конца 2025 года. Однако край принял решение завершить ее на два года раньше, к концу 2023-го.

Ускорить процесс помогает параллельная реализация сразу нескольких вариантов: покупка благоустроенных квартир на вторичном рынке, выплата собственникам компенсации и жилищное строительство. Так, в последнем случае, в рамках исполнения поставленных задач всего планируется построить 17 МКД в 10 муниципальных образованиях края", - говорится в сообщении.

Отмечается, что семь домов уже находятся в стадии строительства, это 20 тыс. кв. м. общей площади вводимых многоквартирных домов, в том числе 10,57 тыс. кв. м. жилой площади в строящихся домах. Речь идет о жилье в населенных пунктах Пивань, Селихино, Токи, Бикин и Комсомольск-на-Амуре. На очереди - Хабаровск, Николаевск-на-Амуре, рабочий поселок Майский, поселки Литовко и Уктур.

Всего на исполнение программы предусмотрено 4,84 млрд рублей, большая часть из которых выделяется федеральным центром. Деньги запланированы на расселение 241 многоквартирного дома и предоставление нового жилья 3 819 гражданам. За последние три года расселено свыше 36 тыс. кв. м., новоселье отметили уже более 2 100 жителей региона.

Напомним, ранее губернатор региона Михаил Дегтярев поручил сохранять темпы строительства в Хабаровском крае. В регионе создан координационный штаб по строительству.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас