Строительство
Поделиться:
21.02.2022

В Хабаровский край направят около 4 млрд рублей на строительство социальных объектов

В регионе построят 36 объектов.

Около 4 миллиардов рублей будет выделено Хабаровскому краю в 2022 году на возведение социальной инфраструктуры, пишет портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Эти средства будут потрачены на строительство 36 различных объектов, среди которых будут новые школы, детские сады, больницы, поликлиники, ФАПы, спортивные центры и коммунальная инфраструктура, сообщает корреспондент портала.         

Об этом шла речь на заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Как было отмечено в ходе этого совещания, средства на строительство социальной инфраструктуры будут поступать двумя путями — в рамках реализации национальных проектов и в виде «Единой дальневосточной субсидии».

 – Весь смысл нашей работы – это улучшение жизни людей, улучшение социальной ситуации в регионах. Это строительство социальных объектов, прежде всего, поликлиник и больниц, школ и детских садов. Повышение качества систем здравоохранения и образования – наиболее актуальный запрос со стороны дальневосточников. На это из федерального бюджета выделяются большие средства. И объекты должны строиться вовремя, – заявил Юрий Трутнев.

В частности, в прошлом году в Хабаровском крае в рамках реализации национальных проектов были построены шесть социальных объектов — детский сад в селе Мирное Хабаровского района, теннисные корты в селе Троицкое Нанайского района, пристройка к школе в селе Бриакан района имени Полины Осипенко, станция очистки питьевой воды в селе Красицкое Вяземского района, водозабор в поселке Многовершинный Николаевского района и физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Вяземский, являющемся центром одноименного района.

А за счет средств «Единой субсидии» в минувшем году были завершены два этапа реконструкции Комсомольского шоссе и ремонт одного из участков улицы Лазо в городе Юности, а также была построена автомобильная дорога в районе села Краснознаменка Хабаровского района. Помимо этого, в январе 2022 года была введена в эксплуатацию после проведенной реконструкции система водоснабжения, расположенная в рабочем поселке Ванино и в соседнем поселке Токи Ванинского района.

А что касается текущего года, то в Хабаровском крае продолжится активная реализация национальных проектов, благодаря чему в этом году в регионе будет вестись строительство сразу 29 социальных объектов, 15 из которых планируется ввести в эксплуатацию уже до конца текущего года. На это из федерального бюджета будет выделено 2,7 миллиардов рублей.

А еще 1,3 миллиарда рублей Хабаровский край получит по линии «Единой субсидии», в рамках которой в регионе будет построено еще семь объектов. Среди них будут три спортивных комплекса в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в Ванинском районе, которые будут сданы уже в 2022 году.

– Помимо уже выделенного финансирования на текущий год, Хабаровский край также получит средства «Единой субсидии», которые мы по объективным причинам не успели освоить в прошлом году. Минвостокразвития России отреагировало очень оперативно на наше обращение, и уже подготовлен проект распоряжения правительства РФ о восстановлении указанных средств. Это более 1,4 миллиарда рублей, – сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Источник: Prokhab.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас