Строительство
Поделиться:
25.03.2022

В Госдуму внесли проект о сокращении сроков стройки приоритетных объектов

Запретят в ходе согласований запрашивать пакет документов, уже имеющийся у органов власти.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о сокращении сроков строительства приоритетных объектов, сообщила пресс-служба кабмина.

Предложенные изменения Градостроительного кодекса, наделяют правительство правом определять приоритетные объекты, строительство которых будет вестись по облегченным процедурам.

Так, например, в ходе административных согласований нельзя будет запрашивать у компании пакет документов, уже имеющийся у органов власти. В целом сокращение административных процедур позволит уменьшить сроки работ примерно на один год, говорится в сообщении.

"Мы максимально упрощаем процесс согласования, ликвидируя устаревшие бюрократические барьеры. Такой подход позволит сэкономить время жителей и деньги государства и поддержит строительную отрасль", – приводятся в нем слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Законопроект также предлагает наделить правительство полномочиями оперативно принимать решения о размере аванса по контрактам на капремонт многоквартирных домов и при необходимости повышать этот порог. Сейчас он составляет не более 30%.

Кроме того, кабмин предлагает сократить с десяти до трех дней сроки кадастровых работ при оформлении прав граждан на земельные участки для садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), указывается в сообщении.

Напомним, власти России постараются сохранить объем ввода жилья в стране на уровне 2021 года, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "Ключевая задача по ипотечному портфелю вами поставлена, и мы ставим задачу попытаться сохранить объем ввода (жилья - ред.) прошлого года", - сказал он на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас