Строительство
Поделиться:
13.10.2022

ТПП: бюджетное финансирование развития строительства жилья сокращать нельзя

Торгово-промышленная палата (ТПП) России в целом поддерживает подготовленный к первому чтению в Госдуме проект бюджета, но при этом предлагает сохранить на прежнем уровне финансирование программ развития жилищного строительства в 2023 году в силу их социальной значимости, заявил РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

Правительство 28 сентября внесло в Госдуму проект бюджета РФ на 2023–2025 годы.

«В целом проект бюджета в текущих условиях нами поддерживается. Вместе с тем мы предлагаем сохранить объем бюджетных ассигнований на стимулирование программ развития жилищного строительства в субъектах РФ в 2023 году на прежнем уровне (запланировано уменьшение на 3 885,0 миллионов рублей) в связи с особой социальной значимостью таких программ для сокращения оттока трудоспособного населения», – сказал Катырин.

По его словам, также в 2023 году на реализацию программы льготного лизинга необходимо выделить финансирование в размере не менее 6 миллиардов рублей. «Это нужно сделать, чтобы сохранить темпы развития специализированного машиностроения и недопущения снижения доли российской техники на внутреннем рынке, учитывая укрепление национальной валюты и возросшую конкуренцию с импортируемой техникой», – заметил глава ТПП РФ.

Кроме того, он считает целесообразным обсудить вопрос увеличения финансирования национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Экспортеры являются важнейшими участниками рынка, которые обеспечивают реализацию отечественных товаров за рубежом. В 2023 году на реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» планируется выделить 126 миллиардов рублей. При этом ранее на реализацию данного проекта планировалось израсходовать 176 миллиардов рублей», – сказал Катырин.

Он также подчеркнул, что из комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры исключено финансирование реализации проектов по развитию инфраструктуры внутреннего водного транспорта. «Этот вопрос целесообразно было бы обсудить при рассмотрении проекта бюджета в части возможного перераспределения средств», – заключил президент ТПП РФ.

Источник: realty.ria.ru

Партнеры о нас