Строительство
Поделиться:
28.07.2022

Строительство торговых центров в России упало до рекордно низкого уровня

В Москве наблюдается аналогичная ситуация.

В России в январе-июне 2022 года построили 94 тысячи квадратных метров торговой недвижимости - это наименьшее значение с 2004 года, когда ввод торговых центров за аналогичный период составил всего 72 тысячи "квадратов", сообщила консалтинговая компания Commonwealth Partnership (CMWP).

Согласно подсчетам аналитиков, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель оказался ниже на 75% - тогда в России ввели 374 тысячи квадратных метров торговой недвижимости.

При этом в Москве наблюдается аналогичная ситуация. За шесть месяцев 2022 года здесь ввели 37,1 тысячи "квадратов" торговой недвижимости - на 44% меньше в сравнении с январем-июнем прошлого года. Это наименьшее значение с 2017 года, когда за аналогичный период построили 15,5 тысячи "квадратов", указывается в сообщении.

"В условиях резкого роста "потенциальной" вакансии в существующих ТЦ, жесткой конкуренции собственников объектов за арендаторов, потери целого пласта ключевых иностранных ритейл-операторов, а также роста стоимости строительства, ввод в эксплуатацию новых ТЦ будет сокращаться в среднесрочной перспективе", - отмечается в нем.

В сообщении добавляется, что налоговая нагрузка также удерживает девелоперов от запуска новых объектов, фактически не генерирующих прибыль.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас