Строительство
Поделиться:
20.06.2022

Силуанов: снижение льготной ипотеки до 7% поддержит россиян и стройотрасль

“Строители тоже видят сокращение спроса, и им нужна поддержка”.

Решение по снижению ставки по льготной ипотеки на новостройки до 7% поможет простимулировать спрос со стороны россиян на жилье и поддержать строительную отрасль, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин заявил, что считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке на новостройки до 7%. Сейчас ставка по программе составляет 9%.

"Решение президента позволит дополнительно создать спрос со стороны людей, которые хотят улучшить жилищные условия, с одной стороны. С другой стороны, строители тоже видят сокращение спроса, и им нужна поддержка", - сказал Силуанов журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Он добавил, что такое решение "убивает двух зайцев": поддерживает людей и поддерживает строительную отрасль, которая создает большую добавленную стоимость и большие смежные отрасли. "Ипотека - это очень эффективная мера", - подчеркнул министр.

Напомним, объемы выдачи ипотечных кредитов пока недостаточны, чтобы выполнить мартовское поручение президента по сохранению показателей 2021 года, сказал РИА Недвижимость на ПМЭФ замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

По его словам, статистика выдачи ипотеки в мае показывает "достаточно большое снижение", прежде всего за счет того, что в прошлом месяце оформлялись ипотечные сделки по заявкам, одобренным еще в апреле, когда даже по льготным кредитам ставки достигали 12%.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас