Строительство
Поделиться:
06.05.2022

Правительство РФ разрешило увеличивать аванс подрядчикам капремонта жилья

Это позволит избежать срыва сроков проведения работ и обеспечить их качество

Правительство России разрешило региональным операторам увеличивать аванс подрядчикам капремонта жилья и корректировать цену контрактов.

Как сообщается на сайте правительства, это позволит избежать срыва сроков проведения работ и обеспечить их качество, а также поддержать финансовую стабильность предприятий.

"Согласно постановлению, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, региональные операторы смогут увеличивать размер аванса капремонта с установленных сейчас 30% до 50% стоимости работ, если в договоре с подрядной организацией будет предусмотрено казначейское или банковское сопровождение", - указывается в сообщении.

В нем отмечается, что если договор о проведении капремонта подразумевает также приобретение материалов и оборудования, то аванс при соблюдении того же условия может достигать и 80% стоимости работ.

В части цены договора постановлением предусмотрена возможность ее увеличения по соглашению сторон не более чем на 30%, добавляется в сообщении.

Напомним, ранее Минстрой России подготовил изменения в Градостроительный кодекс РФ, упрощающие повторное использование типовой проектной документации. Чиновники хотят расширить возможность подготовки проектной документации непосредственно федеральными органами исполнительной власти.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас