Строительство
Поделиться:
07.10.2022

Объем ввода торговых площадей в Москве снизился на 61,5% за год

Объем ввода торговых площадей в Москве снизился на 61,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, проанализировали в NF Group (ранее Knight Frank Russia).

«По итогам девяти месяцев 2022 года суммарный ввод торговых площадей в Москве составил 64,3 тыс. кв. м – на 61,5% ниже показателя аналогичного периода 2021 года», — говорится в исследовании.

Согласно прогнозам аналитиков, до конца года объем ввода в столице будет равен 136,6 тыс. кв. м торговых площадей.

Эксперты уточнили, что в этом году открыли четыре торговых комплекса, из которых два – технические. Это ТЦ Discovery, ТЦ «Нагорный», ТЦ «Байконур», МФК «Солнце Москвы».

На 1 тыс. жителей «старой» Москвы в среднем приходится 575 торговых площадей. В ТиНАО на 1 тыс. человек приходится 885 кв. м площадей.

Аналитики подсчитали, что средний уровень вакантности увеличился на 1,5 п. п. за год и достиг 14,5%. К концу года уровень вакантности может вырасти до 17%. Самые высокие базовые арендные ставки в торговых центрах зафиксировали в зоне фуд-кортов и «островной» торговли. Показатели могут достигать 180 тыс. рублей за «квадрат» в год, а в районных ТЦ – до 100 тыс. рублей в год за кв. м.

«Новое предложение столицы будет сформировано за счет торговых площадей районного формата», — прогнозируют эксперты.

По мнению аналитиков, такие ТЦ отнимают меньше времени у жителей, а сами арендаторы нацелены на функционал, а не на бренд.

Источник: realty.interfax.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас