Строительство
Поделиться:
27.04.2022

Нострой: систему технического регулирования в строительстве необходимо максимально упростить

Минимальные требования уже установлены в федеральном законодательстве.

Систему технического регулирования в строительстве необходимо максимально упростить, поскольку минимальные обязательные требования к безопасности зданий и сооружений уже установлены Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на заседании комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет «Стройгазета».

По его словам, речь идет о четырех способах подтверждения безопасности зданий и сооружений. «Эти способы позволяют проектировщикам и строителям отказаться от использования прежних норм, однако некоторые вопросы требуют конкретизации», - сказал Антон Глушков.

Глава нацобъединения отметил важность в рамках перехода от обязательных требований на добровольные выработать с органами экспертизы и государственного надзора единый подход в вопросе обеспечения безопасности зданий и сооружений.

Исходя из этого НОСТРОЙ предложил разработать Методические рекомендации по применению перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона; доработать перечень документов; разработать подзаконные акты по методологии соответствия каждого из положений ч.6 ст. 15 №384-ФЗ; активизировать работу по утверждению концепции техрегулирования в строительстве.

Напомним, ранее Главгосстройнадзор Московской области предложил внести изменения в законодательство РФ, чтобы не останавливать строительство объектов на время устранения выявленных нарушений.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас