Строительство
Поделиться:
20.06.2022

НОСТРОЙ назвал самые проблемные категории импортозамещения в строительстве

"Самый узкий сегмент – это строительная техника и машинное оборудование".

Качественная строительная техника, сырье для производства стройматериалов и оборудование для сложных объектов, возводящихся по госзаказам, являются наиболее критичными точками импортозамещения в строительстве, расказал РИА Недвижимость на ПМЭФ глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

"Самый узкий сегмент – это строительная техника и машинное оборудование. Мы проанализировали строящуюся трассу М-12, там 94% техники европейского и американского производства. Заменить ее будет крайне сложно. У нас нет собственной дорожной техники, нет строительной техники, нет нормальных автокранов", - подчеркнул он.

Глушков добавил, что решением проблемы могла бы стать закупка строительной подержанной техники, однако это затратный процесс из-за запредельно высоких таможенных пошлин. Также решением проблемы могла бы стать закупка оборудования из Индии и Китая, однако у производителей из этих стран отсутствует качественная ремонтная база, отметил глава объединения.

"Второй приоритет – это строительные материалы. У нас они хорошие, но комплектующие и сырье импортные, в первую очередь - строительная химия", - отметил Глушков.

Также критичной точкой является разработка сложного оборудования, которое устанавливается в сложных объектах государственного заказа, например медицинского оборудования, добавил президент НОСТРОя.

Напомним, строителям требуются гарантии стабильной стоимости металла на горизонте до трех лет, чтобы отрасль могла нарастить его потребление, заявил на форуме РБК глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Он отметил, что на фоне сокращения экспорта металла из-за санкций предполагается, что стройотрасль могла бы стать одним из главным потребителей металлопродукции.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас