Строительство
Поделиться:
26.09.2022

На центральном участке будущей Троицкой линии ведется строительство четырех тоннелей

На центральном участке будущей Троицкой линии продолжается строительство еще четырех тоннелей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Центральный участок перспективной Троицкой линии протяженностью около девяти километров со станциями “ЗИЛ”, “Крымская”, “Академическая” и “Вавиловская” активно строится. Здесь работают четыре тоннелепроходческих механизированных комплекса (ТПМК)», — отметил он.

Один из них — ТПМК «Людмила», приближающийся к финишу в левом тоннеле перегона между станциями «Вавиловской» и «Новаторской». Второй — ТПМК «Александра», недавно стартовавший от станции «ЗИЛ» к станции «Крымской».  Станции «Вавиловскую» и «Академическую» соединяют тоннелепроходческие щиты «Марина» и «Ольга», которые преодолели в совокупности примерно две трети запланированного пути.

Кроме того, в монтажной камере будущей станции «Академическая» производится сборка ТПМК для строительства тоннеля в сторону «Крымской». В перспективе станция «Академическая» станет пересадочной с одноименной станции Калужско-Рижской линии метро. Возведение ее основных конструкций начнется после завершения тоннелепроходки между «Академической» и «Вавиловской».

На станции «Вавиловской» ведутся монолитные работы — здесь уложено около двух тысяч кубометров бетона.

На станции «Крымская» продолжаются вынос инженерных коммуникаций и подготовительные работы к основному этапу строительства, а на станции «ЗИЛ», откуда недавно началась тоннелепроходка к «Крымской», ведутся устройство ограждающих конструкций котлована и земляные работы.

Общая протяженность Троицкой линии метро — 40 километров. Она соединит Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский административные округа столицы, позволит делать пересадку на платформы Московского центрального кольца и другие линии Московского метрополитена. Около новых станций проживают около одного миллиона человек, еще несколько сотен тысяч работают или учатся здесь. Все они получат метро в шаговой доступности.

Источник: mos.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас