Строительство
Поделиться:
13.05.2022

Москва заключила 85 договоров на право возведения некапитальных объектов

Часть уже возведена, другие находятся в процессе проектирования или монтажа.

Москва заключила с предпринимателями 85 договоров на право возведения некапитальных объектов транспортного и спортивного назначения, часть построек уже возведена, другие находятся в процессе проектирования или монтажа, сообщается на сайте мэра столицы.

"С 2019 года город реализовал права на размещение 85 некапитальных объектов на участках общей площадью 35,5 гектара. Это земельные участки под возведение 53 спортивных сооружений, 28 плоскостных парковок, а также четырех автомоек и пунктов техобслуживания машин.

Часть объектов уже возведена, другие находятся в процессе проектирования или монтажа, по некоторым договоры были расторгнуты, в том числе по инициативе предпринимателей", — приводятся слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что для предпринимателей, планирующих строить некапитальные объекты без фундамента, с 2019 года проводят специальные торги. Сначала можно было размещать только некапитальные плоскостные парковки, в 2020 году список пополнился легковозводимыми спорткомплексами. В этом году добавили автомойки и пункты техобслуживания машин. Инвесторам не нужно собирать большой пакет документов.

"В январе — апреле этого года предприниматели получили возможность построить шесть некапитальных спорткомплексов и четыре автомойки, а также оборудовать одну плоскостную парковку", - приводятся слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

По его словам, в городе по ранее заключенным договорам появилось 14 плоскостных парковок и один физкультурный комплекс для тенниса. Еще пять парковок и девять объектов спорта планируется открыть до конца года.

Отмечается, что договоры на право возведения спортивных комплексов заключают на 49 лет, некапитальных автомоек — на десять. Они должны быть возведены в течение года с момента подписания документов. Для парковок срок установки не превышает пяти месяцев. Соглашение с инвестором подписывают на пять лет.

Напомним, промзону на востоке Москвы застроят жильем. Редевелопмент территории намерено провести ООО "Сатори".

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас