Строительство
Поделиться:
16.05.2022

Москва предоставила застройщикам поддержку в размере более чем 9 млрд руб

В 2023 году ряду девелоперов не станут повышать ставки аренды.

Москва предоставила столичным застройщикам поддержку в размере более чем девять миллиардов рублей, сообщается на официальном портале мэра Москвы.

"Мы стремимся снизить финансовую нагрузку на застройщиков, реализующих важные градостроительные проекты в столице. Для этого в городе действует набор антикризисных мер, разработанных совместно с представителями бизнеса.

Арендаторы земельных участков, предоставленных для строительства, могут на полгода получить беспроцентную отсрочку арендных платежей за второй квартал 2022 года, а собственники — на тот же срок перенести платежи по рассрочке за смену вида разрешенного использования земли.

Кроме того, в 2023 году ряду девелоперов не станут повышать ставки аренды участков в рамках прогрессирующей шкалы. Таким образом, менее чем за два месяца город предоставил помощь в размере почти 9,4 миллиарда рублей по 227 обращениям застройщиков.

При этом некоторые представители бизнеса обращались сразу за несколькими мерами поддержки", — цитируют в сообщении заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что большинство обращений поступило от арендаторов принадлежащих городу участков, в отношении которых была изменена цель предоставления земли на строительство. Заявители получили отсрочку платежей на сумму свыше 4,8 миллиарда рублей.

Напомним, ранее глава столичного стройкомплекса заявил, что в Москве из сданной с начала года недвижимости более 2 млн «квадратов» пришлось на жилье. «Также с начала года строители ввели в эксплуатацию 24 соцобъекта, включая 16 детских садов и школ на 4,6 тыс. мест», — рассказал заммэра.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас