Строительство
Поделиться:
06.07.2022

Минстрой: мораторий на банкротство застройщиков планируется отменить осенью

В Госдуме ждут согласование от Правительства.

Мораторий на включение строящихся домов в реестр проблемных и банкротство застройщиков планируется отменить в начале осени, рассказал РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Ранее он на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку в Чебоксарах сообщил, что Минстрой на фоне стабилизации ситуации с проектным финансированием и использованием эскроу-счетов подготовил проект об отмене принятого в марте постановления правительства, включающее в себя действующий до конца 2022 года мораторий на банкротство застройщиков и включение строящихся домов в реестр долгостроев.

"Мы сейчас ждем последнее согласование от коллег по правительству и будем выходить с такой инициативой. Уже в начале осени он может быть отменен", - сказал Стасишин.

Напомним, ПИК по результатам первого полугодия 2022 года сохраняет первое место среди российских девелоперов по вводу жилья, свидетельствуют данные рейтинга Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ). На втором месте - Setl Group с объемом ввода за первое полугодие в 468 тысяч "квадратов". На третьем - "Эталон" (281 тысяча "квадратов").

В топ-5 также входят ЛСР (277 тысяч "квадратов") и "А101" (почти 272 тысячи "квадратов"). Также в десятку крупнейших застройщиков жилья в России по итогам первого полугодия вошли "Самолет", "Главстрой", Московский фонд реновации, "Югстройинвест" и "Суварстроит".

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас