Строительство
Поделиться:
23.06.2022

Минстрой призвал стройотрасль избавляться от некачественных подрядчиков

Глава ведомства призвал к усилению роли саморегулируемых организаций.

Строительная отрасль России должна обелиться и избавиться от некачественных подрядчиков, которые продолжают присутствовать на рынке, заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума.

"Надо проработать самоощущение в своих рядах. У нас не должно быть строительных, проектных и изыскательских организаций, которые работают, мягко говоря, некорректно на рынке. Мы сегодня видим большой объем реально отрицательных заключений экспертизы", – сказал он.

Глава Минстроя призвал к усилению роли саморегулируемых организаций в строительной отрасли, чтобы эта сфера могла избавиться от некачественных подрядчиков.

Файзуллин также сообщил, что его ведомство отработало вместе с Федеральной налоговой службой механизм скоринга подрядных организаций и вскоре представит его профессиональному сообществу.

Он подчеркнул, что документ позволит как государственным, так и коммерческим заказчикам "внимательно и объективно" выбирать исполнителей для своих объектов.

Напомним, долгосрочную комплексную программу строительства на ближайшие пять лет нужно утвердить в 2022 году и увязать ее планы с транспортными целями, заявил на заседании президиума Госсовета вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"Предлагается утвердить пятилетние планы по всем отраслям, которые войдут в состав комплексной программы "Строительство". Формирование программы завершим в этом году в рамках нового бюджетного цикла", - сказал он.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас