Строительство
Поделиться:
06.05.2022

Минстрой предлагает ввести параллельное проектирование и строительство

Это поможет вести работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла.

Минстрой предлагает для сокращения инвестиционно-строительного цикла предусмотреть в Градостроительном кодексе (ГрК) возможность параллельного проектирования и строительства, написала газета "Коммерсант".

Классический поход подразумевает подготовку полного пакета проектной документации и получение на него заключения экспертизы. Как следует из разработанного ведомством законопроекта, предлагается разрешить заказчику делить работы на стадии и получать отдельные заключения экспертизы проектной документации и разрешения на строительство на каждую из них.

В материале уточняется, что такой подход помогает вести работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла — правительство планирует уменьшить его к 2024 году не менее чем на 30%, а к 2030-му - на 50%.

Кроме того, планируется расширить возможности экспертного сопровождения проектной документации. Эта процедура позволяет быстрее подтверждать в экспертизе изменения проектной документации, необходимость которых возникла после ее прохождения. Теперь планируется проводить через такую процедуру и документацию на стадии проектирования.

Такой порядок, по мнению ведомства, позволит минимизировать либо исключить ошибки на начальной стадии проектирования.

Напомним, ранее Минстрой России подготовил изменения в Градостроительный кодекс РФ, упрощающие повторное использование типовой проектной документации. Чиновники хотят расширить возможность подготовки проектной документации непосредственно федеральными органами исполнительной власти.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас