Строительство
Поделиться:
12.10.2022

Минфин не видит предпосылок для дальнейшего повышения ставок по ипотеке

Минфин РФ не видит предпосылок для дальнейшего повышения ставок по ипотеке в текущем году, заявил заместитель директора департамента финансовой политики министерства Алексей Яковлев.

«Что касается рыночных условий – есть определенные прогнозы, но мы видим, что спрос восстанавливается. Дальнейшего ужесточения мы не видим, предпосылок для него нет», – сказал Яковлев, отвечая на вопрос о возможном дальнейшем изменении условий по ипотечным кредитам в России в рамках просветительской акции Минфина и «Дом.РФ» «Ипотека-2022: новые правила и возможности».

Напомним, что два крупнейших российских госбанка – Сбер и ВТБ – в минувшие выходные объявили о повышении своих ставок по ипотеке на новостройки и готовое жилье на 0,5 процентного пункта – минимальный процент по таким кредитам в обоих банках теперь составляет 10,4% годовых. А в целом в период с начала октября об аналогичных мерах заявляли и другие кредитные организации.

При этом чиновник Мифнина напомнил, что в России в текущем году действуют льготные ипотечные программы, ставки по которым субсидируются государством, и условия по ним не менялись. «С точки зрения госпрограмм – условия стабильные, в рамках существующих госпрограмм ставка выше того значения, которое указано, быть не может», – подчеркнул Яковлев.

Сейчас в России действует несколько таких льготных программ. Наиболее распространенная программа льготной ипотеки работает на территории всей страны: по ней до конца текущего года можно получить кредит на покупку квартиры в новостройке, покупку или строительство нового дома по ставке не более 7% годовых.

Также существуют программы семейной, сельской, военной ипотеки с еще более выгодными условиями, которые отличаются в разных регионах и зависят от семейного или профессионального статуса заемщика.

Источник: realty.ria.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас