Строительство
Поделиться:
14.10.2022

Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Участники заседания обсудили ход жилищного и дорожного строительства. «На сегодняшний день ввод жилья идет с опережением: по оперативным данным регионов, за три квартала года введено 75,9 млн кв. м, что на 21% больше, чем в прошлом году, – сказал Марат Хуснуллин. – Сегодня в стадии строительства находится порядка 154 млн кв. м, что говорит о том, что по итогам года мы с большой вероятностью не опустимся ниже прошлогоднего показателя. Нам надо создавать заделы, у нас сегодня градпотенциал составляет более 255 млн кв. м, но его надо продолжать наращивать».

Члены правкомиссии также обсудили ход исполнения федеральных программ. С докладом выступил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Он сообщил, что по каждой программе регионами ведется активная работа. «На сегодняшний день в рамках ФП “Формирование комфортной городской среды” уже благоустроено 6628 территорий, также нарастающим итогом с 2019 года завершено 347 проектов – победителей всероссийского конкурса. По программе “Стимул” на 183 объектах ведутся строительно-монтажные работы и 13 объектов введено в эксплуатацию. Продолжаются работы и по федпроектам “Чистая вода”, “Сохранение озера Байкал” и “Оздоровление Волги”. Сегодня крайне важно продолжать строить, оперативно осваивать те средства, которые одобрены регионам, и вводить в эксплуатацию все запланированные объекты», – подчеркнул министр.

По итогам девяти месяцев Марат Хуснуллин отметил хорошую работу пяти регионов с лучшими показателями по результатам мониторинга, распределяющего субъекты по зонам – «светофорам». «У нас есть регионы, которые по всем федеральным программам в зеленой или желтой зонах. В лидерах Чувашская Республика (принимает участие в 22 федеральных программах) и Чеченская Республика (участвует в 19 программах). Есть регионы, которые также отмечу, – Самарская, Рязанская и Волгоградская области, у них почти все показатели “зеленые” или “желтые”», – заявил вице-премьер.

Правкомиссия обсудила ход реализации проектов в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню». Марат Хуснуллин дал поручение ускорить кассовое освоение выделенных средств по федеральному проекту и достичь запланированных показателей. «Мы держим этот вопрос на особом контроле – по моему поручению Минстроем, Фондом ЖКХ с привлечением Федерального казначейства организованы выездные мероприятия в регионы, находящиеся в красной зоне», – сообщил он.

Правкомиссия также рассмотрела и утвердила 51 инвестпроект из 18 регионов, которые смогут использовать на развитие инфраструктуры средства, высвобождаемые за счет реструктуризации бюджетных кредитов. «Используя этот механизм, субъекты смогут вложить в инфраструктуру еще 173,6 млрд рублей. Всего в программе на данный момент участвуют 69 регионов, которым с учетом предыдущих решений выделят порядка 280 млрд рублей. Считаю, что субъекты недостаточно эффективно используют этот механизм, а он дает хорошую возможность направить дополнительные средства в их экономику», – заявил вице-премьер и призвал главы регионов активнее работать в этом направлении.

Марат Хуснуллин также напомнил о важности профилактики аварийности и повышения детской дорожной безопасности. Для большей осведомленности школьников о правилах поведения на дорогах вице-премьер анонсировал проведение Всероссийской онлайн-олимпиады для учащихся 1–9-х классов «Безопасные дороги», которая пройдет с 1 по 20 ноября в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Регионам поручено провести кампании по информированию граждан об олимпиаде и обеспечить доступ к мероприятию всех общеобразовательных учреждений.

В формате обратной связи с регионами выступили губернатор Рязанской области Павел Малков, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, губернатор Ярославской области Михаил Евраев, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Источник: government.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас