Строительство
Поделиться:
25.05.2022

Калининградские власти назвали причину спада строительства в 2020-2021 годах

По информации облправительства, спад показателей связан с вводом ТЭС.

Спад в сфере капитального строительства в Калининградской области в 2020-2021 годах к уровню предыдущего периода, на который указал губернатору области Антону Алиханову президент России Владимир Путин на встрече в пятницу, связан с завершением в регионе крупных инфраструктурных объектов, в частности четырех тепловых электростанций. Об этом ТАСС сообщил в субботу руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

20 мая президент на рабочей встрече с губернатором по видеосвязи отметил, что в 2020-2021 годах в Калининградской области отмечался спад в строительстве. Также глава государства сделал замечание губернатору после того, как глава региона объяснил спад показателей в строительстве проблемами в поставках, возникшими из-за санкций после начала специальной военной операции. Путин отметил, что спад фиксировался еще до начала спецоперации.

"Спад в капитальном строительстве в области в 2020-2021 годах к предыдущему уровню связан с тем, что к 2020 году в области завершилось строительство четырех ТЭС - Гусевской, Маяковской, Талаховской, Приморской и Прегольской. Эти объекты введены в эксплуатацию, этот объем серьезно повлиял на общую картину", - сказал Лысков.

В целом по итогам 2021 года по вводу жилья область занимает второе место в стране после Ленинградской области по объему жилищного строительства на душу населения. В год строится в среднем 1,14 кв. м жилья на человека в регионе, а в 2021 году план по вводу жилья в регионе перевыполнили на 36%, добавил Лысков.

Собеседник агентства отметил, что в начале 2022 года возникли проблемы с поставками в регион цемента по железной дороге, но сейчас их решили, ситуация стабилизировалась, в том числе за счет перераспределения части грузов на паромную линию, которая связывает Усть-Луг и Балтийск.

Напомним, ранее правительство Калининградской области нормализовало ситуацию с доставкой и торговлей цементом в регионе, сообщил губернатор Антон Алиханов в своем телеграм-канале. "Про цемент: ни для кого не секрет, что из-за изменения логистики поставщиков и активной деятельности перекупщиков в марте возник дефицит цемента в строительных магазинах и на складах специализированных предприятий", - написал Алиханов.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас