Строительство
Поделиться:
07.12.2022

И на камнях растут деревья

Госдума РФ предложила запустить массовое строительство арендных домов – ДОМ.РФ от 6.12.2022.

Мы об этом уже писали. Это, на наш взгляд, – лучшее решение поддержки отрасли в условиях надвигающегося кризиса. Жители нашей страны получат возможность выбирать место жительства не где родился, а где пригодился. Строители (не путать с девелоперами и застройщиками), которые теряют объемы работ, смогут сохранить коллективы и строить дальше. Производители строительных материалов – минимизировать свои потери в новых экономических реалиях. Массовая и быстрая реализация инициативы будет полезна миллионам российских семей.

Другая системная задача, которую решают доходные дома – это своего рода банк жилой недвижимости, который сможет совершать квартирные интервенции для стабилизации земельного и жилищного рынков в крупных городах.

Что-то подсказывает, что некоторым девелоперам подобная инициатива будет не в радость. Гораздо проще сохранить льготную ипотеку и веру в «золотой» квадратный метр. «Московская недвижимость всегда в цене» – слоган из рекламы 1993 года. С того момента, правда, цены рушились не менее трех раз, если считать в твердой валюте, что не исключает и очередной коррекции аппетитов.

Согласны и с вполне рациональным мнением о том, что квадратный метр в доходном доме может быть дороже, чем стоимость аренды от частников. В том случае, если пытаться сохранить текущие уровни доходности девелоперов и лендлордов.

Чтобы найти решение, как сделать конкурентными и привлекательными ставки аренды в доходных домах, необходимо разобраться, почему стоимость квадратного метра в Москве более чем в 4 (четыре!) раза выше, чем в соседнем регионе – Тверской области. У нас на этот счет есть своя версия.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас