Строительство
Поделиться:
02.06.2022

Финская SRV Group нашла претендентов на свои российские активы

Покупателем портфеля может стать АФК "Система", Central Properties и казанский "Унистрой".

Несколько компаний ведут переговоры с финской SRV Group о покупке ее активов в России, пишут "Ведомости".

Как указывается в материале, доли в торговых центрах группы, в частности, хотят купить АФК "Система", Central Properties и казанский "Унистрой".

Ранее, после начала спецоперации на Украине, SRV Group сообщила о намерении "сократить финансовые операции на российском рынке за счет продажи долей в трех торговых центрах".

SRV Russia может выручить за свой портфель не менее 13–15 миллиардов рублей, отметил источник, близкий к одной из сторон переговоров.

При этом эксперты по недвижимости полагают, что поиск претендентов сразу на все объекты, еще и по конкурентной цене, сейчас крайне затруднен.

Общий портфель SRV Russia ("дочка" SRV Group) превышает 500 тысяч квадратных метров. Она владеет долями в торгово-развлекательных центрах "Охта молл" (140 тысяч "квадратов", совместно с инвестфондом Russia Invest) и "Жемчужная плаза" (93 тысячи "квадратов", вместе с китайской Shanghai Industrial Investment Company) в Санкт-Петербурге, а также 4Daily (партнер – Trinfico) в подмосковных Мытищах.

Напомним, строительный концерн YIT закрыл сделку по продаже своих российских активов. Покупателем стал российский девелопер «Эталон» (Etalon Group). Об этом сообщила пресс-служба YIT.

«Наш бизнес в России столкнулся с беспрецедентными проблемами из-за кризиса на Украине, и продажа бизнеса дала нам возможность быстрого, контролируемого и полного выхода. Теперь мы можем полностью сосредоточиться на нашей стратегии и основных направлениях деятельности»,— цитирует пресс-служба слова президента YIT Маркку Мойланена.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас