Строительство
Поделиться:
09.06.2022

Эксперты зафиксировали в мае рост предложения на рынке массовых новостроек Москвы

Количество экспонируемых лотов относительно апреля увеличилось на 2,3%.

По итогам мая 2022 года на рынке новостроек массового сегмента в реализации находилось 87 жилых комплексов. Суммарный объем предложения на конец месяца составил 16 690 квартир общей площадью 812,5 тыс. кв. метров.

Количество экспонируемых лотов относительно апреля увеличилось на 2,3%, а продаваемая площадь – на 3,1%. Прирост экспозиции в большей степени произошел за счет выхода в продажу новых корпусов существующих проектов. Такие данные предоставили в компании «Метриум».

По подсчетам аналитиков «Метриум», средневзвешенная цена кв. метра в мае составила 282 090 руб. (-1,4% за месяц, +18,2% за год). По округам наблюдается разнонаправленная динамика. В ЮЗАО за счет проекта «Южные сады» средневзвешенная цена выросла на 7,7%, но все еще остается самой низкой в разрезе округов.

Большой объем нового предложения, который вышел по цене ниже средней, оказал влияние на общий показатель. На 0,8% упала цена в СВАО вследствие выхода проекта «Полар» по стартовым ценам. Незначительно упали цены в ЮВАО и ЗАО (на 0,4% и 0,3% соответственно), в остальных округах наблюдалось повышение цен на 0,3–1,3%.

Также эксперты отметили увеличение площади мнокомнатных квартир, предлагаемых к продаже: в среднем лоты стали просторнее на 4%.

«В мае активность покупателей замедлилось: количество совершенных сделок по договорам долевого участия (ДДУ) за месяц сократилось на 5% или с 2,5 тыс. штук в апреле до 2,4 тыс. штук в мае», - прокомментировала директор по развитию компании «Метриум» Наталья Сазонова.

По ее словам, по сравнению с маем 2021 года число сделок сократилось на 9%. Доля ипотечных сделок в мае 2022 года оказалась на одном из самых высоких уровней за последнее время – 82%, это гораздо больше, чем месяцем ранее (67%).

Напомним, московские строители внедряют отечественное программное обеспечение, рассказал заммэра столицы Андрей Бочкарев. "Сегодня в рамках текущих московских проектов происходит внедрение отечественных программных продуктов. Например, отечественное ПО уже используется для проектирования и организации среды общих данных", - указал он.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас