Строительство
Поделиться:
14.11.2022

Девелоперы покидают бизнес-центры

Объем ввода новых офисов в Москве по итогам 2022 года составит 240-340 тыс. кв. м, что в два-три раза ниже среднегодового показателя за последние 20 лет (758,1 тыс. кв. м), говорится в исследовании Asterus. Это почти втрое ниже и объема новых площадей, ввод которых ранее был анонсирован на этот год. В IBC Real Estate ждут снижения ввода площадей на 40% год к году, до 347 тыс. кв. м.

Директор департамента офисной недвижимости CORE.XP Кирилл Бабиченко напоминает, что в начале этого года консультанты прогнозировали вывод на рынок около 1 млн кв. м новых площадей. Директор департамента офисной недвижимости NF Group Мария Зимина в конце 2021 года предполагала, что в этом году девелоперы сдадут 600-620 тыс. кв. м, но по факту получится не более 260-270 тыс. кв. м.

По словам руководителя брокерского отдела, OF.ru Виктора Розенберга, в этом году объем сделок снизился на 50% год к году, а спрос – на 40%. Сейчас все больше компаний стали отказываться от излишних арендуемых площадей, добавляет он. В третьем квартале 2022 года на долю таких сделок приходится 41% против 5-10% годом ранее, добавляет руководитель управления аналитики Asterus Денис Бобков.

Такая ситуация, по прогнозам консультантов, может привести к дисбалансу на офисном рынке, когда объем сдающихся и освобожденных площадей будет превышать объем уже построенных и арендованных. Впервые за всю историю наблюдений подобное было в разгар пандемии в 2020 году, но через год ситуация выправилась.

Владельцы бизнес-центров могут отреагировать на негативную конъюнктуру, предоставляя арендаторам дисконты более чем на 20%, с пересмотром ставок через три-пять лет, считает Денис Бобков. Управляющий партнер IPG Иван Починщиков уже знает о примерах демпинга, когда собственники офисов снижают ставки для крупных арендаторов до 30%. Но Кирилл Бабиченко называет значительные дисконты исключением из правил.

Вряд ли в краткосрочной перспективе стоит ждать восстановления спроса на офисы из-за непростой ситуации на рынке труда и ухода с российского рынка крупных международных компаний, отмечает господин Починщиков. Скорее всего, по его прогнозам, в ближайшее время рынок столкнется со снижением среднерыночных ставок аренды на 10-12%. Вырастет и уровень вакантности – на 10-12% против 7,7% по итогам 2021 года, добавляют в Asterus. Руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай предполагает, что в 2023 году ставки на аренду офисов достигнут своего дна, а их рост возможен не раньше 2024 года при условии восстановления экономики.

Активность девелоперов, по всей видимости, также будет оставаться невысокой. Госпожа Ногай ждет, что темпы ввода офисной недвижимости на уровне 250-350 тыс. кв. м для рынка будут характеры еще несколько лет. Денис Бобков не исключает, что девелоперы в ближайшие годы займутся редевелопментом давно построенных бизнес-центров.

Екатерина Ногай предполагает, что в ближайшие несколько лет спрос на офисном рынке Москвы будут формировать компании с госучастием, которым потребуется расширить занимаемые сейчас площади. Хотя директор по продажам Point Estate Роман Амелин обращает внимание на то, что выходить в Россию чаще начинают азиатские компании. Эти участники рынка, резюмирует эксперт, также могут формировать спрос на рынке офисов.

Источник: Коммерсантъ

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас