Строительство
Поделиться:
01.04.2022

Девелопер "Эталон" приобретает российское подразделение финской YIT

Примерно за 4,6 млрд рублей.

Девелоперская группа "Эталон" сообщила о приобретении примерно за 4,6 миллиарда рублей российского подразделения крупной финской строительной компании YIT, заявившей ранее о прекращении инвестиций в строительство жилья в России.

Как сообщила пресс-служба "Эталона", российский застройщик и YIT достигли соглашения о продаже "ЮИТ Россия". Для окончательного утверждения сделки требуется получение разрешений со стороны контролирующих органов.

"Совет директоров компании рассмотрел и утвердил решение о стратегическом приобретении у концерна "ЮИТ" его российского бизнеса с ценой приобретения, не превышающей 4,597 миллиарда рублей", - говорится в сообщении группы.

Как уточняется в сообщении, земельный банк "ЮИТ Россия" включает 19 проектов в стадии проектирования и строительства в пяти регионах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени. Чистая реализуемая площадь портфеля проектов российского подразделения финского холдинга составляет более 600 тысяч квадратных метров.

Кроме того, в периметр сделки войдут: исключительные права на программу управления многоквартирными домами "Диспетчер 24", проектная документация и библиотека типовых проектных решений, а также сервисные компании, под управлением которых находится 2,5 миллиона квадратных метров, и 50%-ная доля в совместном предприятии с компанией "Брусника", чьи активы под управлением составляют 2,2 миллиона квадратных метров, добавляется в сообщении.

YIT - крупнейшая финская строительная компания, ее выручка в 2020 году составила примерно 3,1 миллиарда евро. Акции компании торгуются на бирже Nasdaq Helsinki. Осенью YIT сообщала, что рассматривает возможность продать свой бизнес в России, а в начале марта заявила о прекращении инвестиций в земельные участки и строительство квартир в стране, а также о прекращении закупок строительных материалов.

Группа "Эталон" (Etalon Group) работает в основном на рынке Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Основной акционер девелопера - АФК "Система", выкупившая в 2019 году 25% компании у ее основателя Вячеслава Заренкова и в 2021 году увеличившая свою долю владения до 29,79%.

Напомним, ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о субсидировании процентной ставки по кредитам застройщикам жилья до 15%, сообщается на сайте российского правительства. Утвержденный механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас