Строительство
Поделиться:
26.04.2022

Через Москву-реку построят четыре пешеходных моста

Длиной почти 1 км

Через Москву-реку планируется построить четыре пешеходных моста общей длиной почти 1 км. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, уточнив, что переправы появятся в рамках формирования в столице новых пешеходных связей и прогулочных маршрутов.

По его словам, один из мостов длиной 55 метров свяжет Крымскую и Болотную набережные в центре города. «Сооружение будет встроено в укрепление берега и станет частью единого туристического маршрута от Воробьевых гор через парк Горького и “Музеон” к острову Балчуг и “ГЭС-2”, — рассказал Андрей Бочкарев.

Еще один мост длиной 265 метров возведут в Нагатинском затоне. Он свяжет жилые кварталы в районе улиц Речников и Судостроительная со строящейся станцией Большой кольцевой линии метро «Нагатинский затон».

Заммэра добавил, что еще два моста построят на северо-западе Москвы в районе Хорошево-Мневники. Первая переправа длиной 475 метров появится в створе Проектируемого проезда 1074 до улицы Островная. Второй мост длиной 188 метров возведут между Мневниковской поймой и парком «Фили».

«Это позволит объединить общественные пространства в крупный парковый кластер и создать протяженный пешеходный маршрут, фактически связав зеленые зоны районов Филевский Парк и Крылатское», — пояснил Андрей Бочкарев.

Напомним, Правительство РФ предоставит Ленобласти 710 млн рублей из федерального бюджета на строительство двух мостов. Из них 400 миллионов предусмотрены для моста через Свирь в Подпорожье, а 310 миллионов – на мост через Мойку в Кировском районе 47-го региона.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас