Строительные материалы
Поделиться:
04.04.2022

Власти Ленинградской области усилят контроль за ценами на строительные материалы

Сведения о нарушителях будут каждый день передаваться антимонопольщикам.

Власти Ленобласти пригрозили антимонопольной службой тем, кто будет повышать цены на стройматериалы, лекарства и продукты. Об этом говорится в поступившем в пятницу от пресс-службы правительства 47-го региона сообщении.

На заседании штаба по устойчивому развитию экономики региона с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко выяснилось, что керамическая плитка подорожала на 58,91%, газобетонные блоки — на 41,58%, песок вырос в цене на 14,7% — причём выработка песка в регионе проведена на полсотни лет вперёд.

    — Нужно принимать жёсткие меры: ставить весы на въездах и выездов из карьеров, усилить надзорные мероприятия за компаниями, которые необоснованно повышают цены на внутреннем рынке. По тем стройматериалам, где сегодня цены выросли более чем на 20%, подготовим моё обращение к руководству ФАС России с указанием предприятия для выяснения обоснованности повышения цен, ― заявил Дрозденко.

Эту информацию будут также направлять главам администраций районов для оценки возможного удорожания муниципальных закупок. Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленинградской области, отметил, что, по данным мониторинга цен Минстроя РФ, уже наблюдается постепенное снижение стоимости на материалы — возможно, на фоне укрепления рубля на валютном рынке.

Напомним, ранее Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) предложил правительству РФ создать единый федеральный центр поставщика, который бы устанавливал эталонные цены на материалы для строительства социальных и спортивных объектов, школ, детсадов, больниц и так далее. Кабмин направил обращение в Минстрой для проработки.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас