Строительные материалы
Поделиться:
04.04.2022

В воронежском УФАС рассказали о ситуации на рынке стройматериалов

Главной задачей видят сдерживание цен на строй материалы.

Воронежское УФАС сообщило, что организациям, занимающимся реализацией строительных материалов, направлены «запросы о предоставлении информации», необходимой для оценки ситуации, пишет РБК.

В управлении разослали компаниям письма «о необходимости проявить участникам рынка социальную ответственность», в том числе в вопросе «ответственного ценообразования, включая недопущение создания искусственного дефицита на рынке, который может привести к дальнейшему росту цен».

Специалисты отметили, что существует перечень, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию утвержденный постановлением правительства №239.

Строительные материалы в указанный перечень не входят, вследствие чего цена на них не подлежит государственному регулированию и устанавливается исходя из конъюнктуры рынка, минимальной рентабельности, уровня инфляции, уровня закупочных цен на сырье, а также спроса и предложения.

По результатам анализа, в случае выявления признаков нарушения служба обещает принять «соответствующие меры реагирования». Пока что жалобы на рост цен на строительные материалы подают только граждане, от застройщиков таковых не поступало.

16 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев презентовал «первоочередные инициативы», принятые в отношении дорожников и застройщиков. В частности, глава региона говорил о возможности поддержать воронежских производителей стройматериалов в интересах строителей.

«Обсуждаются разные механизмы, в их числе возможна господдержка местных производителей стройматериалов, которые в свою очередь гарантируют стабильные цены на свою продукцию для застройщиков. Дал поручение строительному блоку облправительства собрать обратную связь от участников рынка», — говорится в telegram-канале Гусева.

Отметим, снижение стоимости наблюдается не только на продукцию из металла, но и на другие виды стройматериалов, сообщил журналистам глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин в понедельник. "Везде идет снижение [стоимости на стройматериалы], потихонечку снижение [цены наблюдаем] по металлу", - сказал Файзуллин.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас