Строительные материалы
Поделиться:
25.04.2022

В России упростили процесс замены импортных стройматериалов

Это позволит застройщикам быстрее найти замену импортным стройматериалам.

Срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращен с 90 до 10 рабочих дней — это должно существенно ускорить процессы импортозамещения в стране. Правительство упростило порядок подтверждения пригодности материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве. Об этом сообщает «Российская газета».

Как отмечает член Общественного совета при минстрое РФ Рифат Рузилевич Гарипов, это сокращает срок подтверждения пригодности вновь разработанных на территории России и передаваемых в массовое производство стройматериалов, а также тех, производство которых только осваивается по зарубежным технологиям.

По его мнению, нововведение позволит снизить риск дефицита стройматериалов из-за внешних ограничений и ускорит сроки строительства и ввода зданий в эксплуатацию. Предполагается, что процесс импортозамещения ускорится как по отделочным материалам, утеплителям и трубам.

Согласно новому порядку, срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращен с 90 до 10 рабочих дней, благодаря отказу от разделения процедуры на «министерскую» и «подведомственную» части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна».

Для подтверждения характеристик стройматериалов, которые ввозятся из-за границы, российские органы стройнадзора будут учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях. Кроме того, будут автоматически продлены на два года сроки действия уже выданных технических свидетельств о пригодности материалов, конструкций и технологий.

По мнению главного директора по строительству ГК «КОРТРОС» Николая Складнева, сроки подтверждения сокращены на очень существенный период, благодаря этому российские поставщики перестанут «погрязать» в бюрократических процедурах, а импортозамещение в отрасли будет идти гораздо быстрее.

Напомним, Минпромторг РФ планирует ограничить наценку трейдеров на строительные материалы по аналогии с металлопродукцией для стабилизации цен в отрасли.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас