Строительные материалы
Поделиться:
12.05.2022

В Калининградской области реализовали новые логистические проекты

Стройматериалы теперь поставляют по новой маршрутной сети.

Новые логистические проекты по доставке грузов реализовали в западном эксклаве страны. Теперь снабжать Калининградскую область стройматериалами и другими товарами, в которых особенно нуждался регион, будут при помощи дополнительных железнодорожных и морских маршрутов, пишет «Российская газета».

Специальный состав из 52 вагонов уже доставил в самый западный регион страны из Ленинградской области более четырех тысяч тонн цемента. Сегодня основные поставщики этого стройматериала для Калининграда находятся в "большой" России и Беларуси. После закрытия европейских границ поставки цемента в область замедлились.

В отдельных торговых сетях цена на него подскочила втрое - до 1400 рублей за 50-килограммовый мешок. Из-за этого многие стройки встали. Возобновление бесперебойного снабжения по железной дороге изменило ситуацию к лучшему.

Строительные материалы теперь поставляют по новой маршрутной сети, разработанной специально для Калининградской области. По информации пресс-службы РЖД, во время движения поезда не проводились технологические операции по переформированию состава, что позволило сократить сроки поставок до двух суток.

После проведения разгрузочных работ на железной дороге в регионе поезд отправился на станцию Сланцы Ленинградской области. Как отметили в Калининградской дирекции управления движением, такой "кольцевой" маршрут разработали совместно со специалистами Октябрьской железной дороги для оперативного обеспечения стройматериалами региональных компаний.

Планируется, что грузовой поезд между Калининградом и Ленобластью будет курсировать на регулярной основе по мере поступления заявок от грузоотправителей.

Напомним, ранее министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз заявил, что цемента в Калининградской области достаточно, дефицита не будет. Каждый день в торговые сети поступает около четырех тысяч мешков смеси.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас