Строительные материалы
Поделиться:
18.02.2022

В Беларуси обязали производителей цемента и бетона продавать товары на бирже

Исключение — для закупок, финансируемых из бюджета и розничных продаж.

Реализация цемента и блоков из ячеистого бетона на внутреннем рынке Беларуси с 1 апреля будет осуществляться на торгах Белорусской универсальной товарной биржи, пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу БУТБ.

Исключение составят закупки в рамках строительства объектов, финансируемых из средств республиканского бюджета и приравненных к нему фондов, строительство жилья, а также розничные продажи населению.

— На начальном этапе биржевые торги данной продукцией будут проводиться дважды в неделю, по вторникам и четвергам, однако по мере расширения круга участников не исключено введение дополнительных торговых сессий, — рассказали в пресс-службе платформы.

Ожидается, что перевод реализации портландцемента и блоков из ячеистого бетона на биржевую площадку обеспечит формирование объективных рыночных цен для белорусских потребителей с учетом сезонных колебаний спроса, в то время как поставщики получат надежный канал сбыта с готовым пулом потенциальных покупателей.

— Важно понимать, что для потребителей принципиально ничего не изменится. Они, как и раньше, смогут приобретать нужные им объемы цемента или блоков, планируя закупки с учетом установленного графика торгов. При этом для крупных покупателей предусмотрена возможность заключения долгосрочных биржевых контрактов, в том числе годовых, с ежеквартальной корректировкой цены или без нее.

Основное нововведение заключается в механизме ценообразования, который позволит соблюдать баланс интересов производителей и потребителей. В настоящее время идут подготовительные мероприятия и информационная работа с участниками рынка, поскольку многие из них еще никогда не использовали биржевую площадку в своей деятельности, — сообщили представители биржи.

Торги цементом на внутренний рынок проводятся на БУТБ с прошлого года, однако до сих пор объемы продаж были относительно небольшими. Так, за 2021 год реализовано 151 тыс. т портландцемента на сессионных биржевых торгах и 163 тыс. куб.м блоков из ячеистого бетона через B2B-площадку БУТБ.

В текущем году для удобства покупателей и цемент, и блоки продаются одновременно на совмещенных торговых сессиях, а с 17 февраля в преддверии нового строительного сезона количество таких сессий увеличивается с одной в неделю до двух.

Товарную биржу создали в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005. На бирже реализуется металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Ранее Глава Минстроя России Ирек Файзуллин призвал Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) проработать вопрос о введении биржевых торгов. Он отметил, что для наполнения ФГИС ЦС нужны новые инструменты.

Источник: Белта

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас