Строительные материалы
Поделиться:
15.02.2022

Строительные материалы. «Сибирский цемент» построит завод по производству товарной извести

В проект инвестируют порядка 2 млрд рублей.

АО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» построит завод по производству товарной извести из сырья Соломинского месторождения известняков, разрабатываемого «Топкинским цементом», в особой экономической зоне «Кузбасс», сообщили в пресс-службе компании.

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв и президент АО «Холдинговая компания «Сибирский цемент», председатель совета директоров холдинга «АмарантАгро» Олег Шарыкин подписали соглашение о намерениях реализовать инвестпроекты в регионе.

Предприятие, в создание которого инвестируют около двух миллиардов рублей, рассчитывают ввести в эксплуатацию через три года, при этом будет создано до 70 новых рабочих мест. На начальном этапе завод, оборудованный двумя печами обжига, станет ежегодно выпускать до 200 тыс. тонн товарной негашеной извести, соответствующей требованиям ГОСТ 9179-2018. В перспективе ассортимент продукции может быть расширен за счет гашеной извести.

— Предполагаем, что негашеная известь будет востребована, прежде всего, предприятиями строительной и золотодобывающей отраслей Сибири, а также компаниями, добывающими или производящими драгоценные металлы на Дальнем Востоке, сообщил президент АО «ХК «Сибцем» Олег Шарыкин.

Добавим, что еще два предприятия в Топкинском муниципальном округе построит научно-производственный холдинг «АмарантАгро». Производства по переработке сельскохозяйственных культур начнут работу в течение 4 и 5 лет. Инвестиции в сумме составят почти 16 млрд рублей, появится 600 рабочих мест.

По итогам 2021 года, «Сибирский цемент» произвел почти 5,2 млн тонн цемента – на 13% больше, чем в 2020 году. В прошлом году емкость цементного рынка Сибири в ее прежних границах – с учетом Бурятии и Забайкалья – выросла на 14,3% и достигла 6 млн тонн.

Источник: АО «Холдинговая компания «Сибирский цемент»

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас